суббота, 14 марта 2015 г.

Почему попугаи разговаривают?

  Как-то раз утром в выходной день я проснулась от чириканья своего пернатого друга по имени Кеша и задалась одним очень интересным вопросом: почему попугаи могут разговаривать? Я читала информацию в различных источниках и теперь решила поделиться тем, что узнала, с вами.



  Оказывается, что на самом деле попугаи не разговаривают, они лишь имитируют нашу речь. Конечно, есть такие продвинутые попугаи, которые понимают смысл того, что они говорят. Но таких чудо-птиц очень мало и понимает каждая из них зачастую всего лишь несколько фраз.



  Учёные отмечают особенное строение органов слуха и речи у попугаев. У них очень хорошая память. Именно это им помогает «разговаривать» с человеком.

  Но стоит отметить, что если в вашем доме попугай не один, а несколько, то ни один из них «разговаривать» не будет. Дело в том, что птицы начинают имитировать нашу речь только в том случае, если собеседников больше никаких нет. Когда попугая два, то им вполне хватает общения между собой и под человека им подстраиваться уже не нужно. Из этого я для себя сделала вывод: можно сказать, что попугай - тоже социальное существо, ведь и ему нужно общение. :)



  На заметочку тем, кто хочет научить своего попугая разговаривать:

1) В клетке попугая не должно быть зеркала, он может начать общаться сам с собой. Это всё равно, что иметь два попугая.

2) Для начала учите попугая лёгким, маленьким и чётко произносящимся словам. Например: Кеша, да, дай, пить, красиво, давай, привет, иди и т.д.

3) Уделяйте вашему попугаю хотя бы по 15-30 минут в день, беспрерывно. За короткие сроки все ваши старания могут оказаться впустую.

4) Есть такие птицы, которые схватывают «на лету», а есть и такие, которые могут подолгу молчать. Тут главное запастись терпением и рано или поздно ваш пернатый друг порадует вас своим первым словом, а то и фразой.

  Любите своих домашних питомцев! Вы только представьте сколько радости они могут принести!

  Всем добра! :3

Комментариев нет:

Отправить комментарий